2025年初级会计职称辅导招生方案 在总的综合所得既定情况下,如果拿出一定比例来作为年终奖发放,并使用年终奖单独计税政策。
全年一次性奖金数额确定
对于员工个人来说,整体可以分为三种情况:一是全年应纳税所得额小于0时,所有收入并入全年综合所得比较划算;二是全年应纳税所得额大于等于0小于等于36000元时,均适用于3%的税率,是否单独计算年终奖无影响;三是全年应纳税所得额大于36000元时,单独计算全年一次性奖金比较划算。单独计算时总体税负最低的年终奖发放点为36000元、144000元、300000元、420000元、660000元,下面是年终奖个税最优发放方案:
X 是指扣除公积金,养老保险,失业保险,医疗保险,年金,专项附加扣除、年累计减除费用60000元后的金额。
关于年终奖的几个核心结论:
第一、最佳年终奖配置,不能超过66万元。实际发放年终奖超过66万时,务必只对66万元使用年终奖单独计税政策,其余超过66万的部分,并入综合所得合并纳税。
第二、对超过66万元年终奖全部使用年终奖单独计税的,将会吃亏。
第三、单独计税的年终奖最佳配置,主要几个固定数字,0元、36,000元、144,000元、300,000元、420,000元、660,000元。在某些区间,会存在最优年终奖的多个解。
全年一次性奖金收入适用税率表
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
单独计税
居民个人取得全年一次性奖金,在2027年12月31日前,可选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(简称“月度税率表”),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算过程为:
第一步:全年一次性奖金收入/12,确定适用税率和速算扣除数
第二步:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
举例: 发放38566.67元年终奖,员工应交个税38566.67*10%-210=3646.67元,实际到手38566.67-3646.67=34920元;
发放36000元年终奖,员工应交个税36000*3%=1080元,实际到手36000-1080=34920元。
两个相比较,发36000元和发38566.67元,员工实际到手奖金都是34920元,公司多发的2566.67元,只是多交了税,并没有让员工拿到。
因此,选择发38566.67元,不如发36000元。
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